Réponses d'experts

Fin de concession

Question posée par gribouille 17/12/2011

Si on ne veut pas renouveler la concession, peut-on faire incinérer les restes et récupérer les cendres ?  Merçi de votre réponse

Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

Olivier DAUCHOT

Pompes funèbres. Organisation d'obsèques sur Forcalquier Manosque et Sisteron. T

Nouvel expert

Le 18/12/2011

oui, vous pouvez effectivement crématiser les restes mortels de(s) personne(s) qui se trouve(nt) inhumée(s) dans votre concession, si vous justifiez d'un lien de parenté avec le(s) défunt(s) et que personne ne s'y oppose. Vous pouvez récupérer les cendres à la seule condition de ne pas les garder à votre domicile et de déclarer leur destination (dispersion, inhumation).

http://www.olivier-funeraire.com



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Nico37

Expert

Christelle S.

Passionnée de droit

Expert

Djivi

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Comment choisir une urne funéraire ?

Suite à un décès, lorsque la famille opte pour la crémation de la dépouille du défunt, les cendres sont recueillies dans une urne cinéraire et remises à la personne qui a organisé les funérailles une fois la cérémonie achevée.Choisir une urne, comme un ce [...]

Cercueils en carton : atouts et limites

Étrange mais vrai, les cercueils en carton constituent aujourd'hui une nouvelle alternative aux cercueils traditionnels. Adoptés depuis près de 30 ans dans les pays du Nord de l’Europe, leur cote de popularité est à la hausse en France. Ainsi, plus de 1 [...]

Achat d'une urne funéraire : faire le bon choix

De plus en plus de personnes prévoient leurs obsèques en souscrivant à un contrat obsèques. Le choix des prestations pour l'organisation des funérailles doit être tout aussi important que le choix des articles funéraires qu vous pouvez rajouter au

Texte pour plaque mortuaire : choisir les mots justes

Un proche vient de mourir et vous souhaitez inscrire une épitaphe sur la plaque qui accompagne sa mémoire. Attention cependant car tout n'est pas permis ! En effet, il existe des règles qui régissent ces inscriptions ainsi que leur entretien. Voici tout [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
119482
Fin de concession
Si on ne veut pas renouveler la concession, peut-on faire incinérer les restes et récupérer les cendres ?  Merçi de votre réponse
http://obseques.comprendrechoisir.com/qr/voir/119482/fin-de-concession
2011-12-17 17:42:05
question
{"nbReplies":1,"experts":[{"name":"AGENCE FUNERAIRE OLIVIER","firstname":"Olivier","lastname":"DAUCHOT","domName":"Services aux particuliers","mark":"20","level":"Nouvel expert"}]}